У Дуды заявили о неготовности РФ к переговорам, но Польша верит в победу ВСУ

На сегодняшний день у России нет готовности к переговорам, в то время как украинские Вооруженные силы готовятся выбивать захватчиков из оккупированных территорий.

У Дуды заявили о неготовности РФ к переговорам, но Польша верит в победу ВСУ

Вооруженные силы Украины. Фото: korrespondent

С таким заявлением в эфире RMF24 выступил глава управления по международной политике польского президента Марцин Пшидач. 

По словам высокопоставленного чиновника, на нынешнем этапе переговоры между сторонами являются преждевременными, поскольку Кремль не готов к мирному подходу.

"Украинская армия готовится к контрнаступлению, которое должно дать возможность освободить по крайней мере часть оккупированных территорий. Власти Китая будут пытаться вмешаться в возможные переговоры о будущем Украины", — добавил Пшидач.

Представитель администрации Дуды напомнил, что Пекин предложил "мирный план" из 12 пунктов, но на самом деле одного только первого пункта об уважении суверенитета и территориальной целостности было бы достаточно. Варшава также заинтересована в крепком мире в Украине, но для этого Россию нужно вытеснить с оккупированных территорий и потерпеть поражение.

Пшидач опасается, что в случае достижения Путиным по крайней мере частичного успеха, он сможет и далее вооружаться и снова попытается напасть на Украину или другие страны.

zoom-images