Тихановская пояснила, какие планы у Путина на "вагнеровцев" в Беларуси

Белорусский правитель Александр Лукашенко не знает, что делать с заполнившими его страну бойцами ЧВК "Вагнер", в то время как у российского диктатора Владимира Путина на наемников есть достаточно конкретные планы.

Тихановская пояснила, какие планы у Путина на ”вагнеровцев” в Беларуси

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Такое заявление в эфире одного из телеканалов озвучила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, добавив, что речь идет о явном нагнетании обстановки. 

"Никто точно не может сказать, с какой на самом деле целью в Беларусь прибыли наемники ЧВК "Вагнер". Нам известно о прибытии уже 14-й колонны "вагнеровцев", на сегодняшний день в Беларуси находятся 3800-4000 человек, и, хотя колонны и далее прибывают, у них уже нет тяжелой техники. Это все напоминает операцию, скоординированную с Москвой. Хочу повториться, что сам Лукашенко не знает, что с этим делать. Ведь он был просто поставлен перед фактом, что к вам прибывают, а он не упускает случая услужить", - пояснила она 

По мнению Тихановской, "вагнеровцев" могут использовать в различный способ. 

"Это может быть постоянное давление на Литву или Польшу, может быть, их задействуют с целью провокаций, или же Лукашенко рассчитывает, что они защитят его самого. Самое главное, что Кремль будет использовать "вагнеровцев" как еще один элемент контроля над Беларусью", - считает оппозиционер. 

zoom-images