"Станет подарком для Путина и Ирана": глава Минфина США раскритиковала бездействие Конгресса

Бездейственная политика американского Конгресса в отношении принятия решения о новой помощи Украине является "нечем иным, как подарком" российскому президенту Владимиру Путину, Ирану и другим противникам, потому что сейчас ВСУ не хватает боеприпасов для борьбы с вторжением РФ.

”Станет подарком для Путина и Ирана”: глава Минфина США раскритиковала бездействие Конгресса

Глава Минфина США Джанет Йеллен. Фото: РБК

С таким заявлением выступила министр финансов США Джанет Йеллен, сообщает Reuters.

Известно, что на встрече с главой Министерства экономики Германии Робертом Хабеком в Вашингтоне Еллен в очередной раз призвала спикера Палаты представителей Майка Джонсона к скорейшему принятию пакета военной и экономической помощи Украине на 61 миллиард долларов.

"Из-за торможения Палаты представителей Россия завоевывает позиции, а Украине приходится ограничивать запасы боеприпасов. Палата должна действовать и продемонстрировать силу поддержки США Украины перед лицом агрессии Путина. Бездействие Конгресса является не чем иным, как подарком Путину, Ирану и другим врагам, противостоящим Америке и его союзникам", - сказала Йеллен.

Вместе с тем, она подчеркнула, что дальнейшая бюджетная поддержка Киева будет зависеть от проведения реформ в Украине в дополнение к уже "надежной" прозрачности и контролю.

Ранее стало известно, что американский конгресс может начать сбор подписей для рассмотрения в обход Джонсона вопроса оказания помощи Украине. Такой сценарий возможен, если спикер Палаты представителей не вынес документ на голосование до конца этой недели. 

zoom-images