США предлагают Украине новую военную стратегию на 2024 - копить силы, удерживая позиции, - NYT

The New York Times со ссылкой на американских и украинских чиновников пишет о том, что США и Украина работают над новой военной стратегией из-за того, что контрнаступление ВСУ не принесло ожидаемых результатов. 

США предлагают Украине новую военную стратегию на 2024 - копить силы, удерживая позиции, - NYT

Вооруженные силы Украины/facebook.com/GeneralStaff

Издание утверждает, что Вашингтон настаивает на консервативной стратегии и предлагает Киеву удерживать позиции, закрепиться на имеющейся территории и копить силы в течение следующего года. Стратегия, которую предлагают США, направлена на создание «достаточно реальной угрозы», которая позволила бы добиться от России перехода к «содержательным переговорам» в конце следующего года или в 2025 году.

В США считают, что Украине не нужно возвращать обратно все оккупированные территории для победы в войне. Стратегических и символических побед, укрепления обороны и производства вооружений может быть достаточно, чтобы усилить позиции Украины, когда возобновятся призывы к мирным переговорам, говорят в Вашингтоне.

Одновременно с этим в США уже говорят, что Украине придется воевать с более ограниченным бюджетом. Вашингтон предупредил, что любая помощь, которую одобрит Конгресс, вряд ли будет такой же объемной, как в первые два года войны.

Украина же хочет атаковать с помощью наступлений по земле или ударов издалека. Киев ищет способы вывести Россию из равновесия нападениями на оружейные заводы, склады оружия и поезда для перевозки боеприпасов, а также с помощью символических побед.

По данным издания, американские чиновники открыты для идей Украины и стороны обсуждают компромиссные решения. В США, в частности, считают, что осенние удары по Крыму оказались «смертельно опасными» для России и выделялись на общем фоне контрнаступления.

zoom-images