Спикер Рады Стефанчук заявил об отсутствии голосов для запрета УПЦ МП

На сегодняшний день в Верховной Раде нет необходимого количества голосов, чтобы запретить деятельность в Украине пророссийской УПЦ МП.

Спикер Рады Стефанчук заявил об отсутствии голосов для запрета УПЦ МП

Украинская православная церковь Московского патриархата. Фото: 5.ua

Об этом спикер парламента Руслан Стефанчук заявил в комментарии "Радио Свобода".

Так, у политика спросили, что сейчас мешает вынести на рассмотрение высшего законодательного органа законопроекты, которые предусматривают запрет деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. Стефанчук отметил, что, будучи главой парламента, он не наделен полномочиями влиять на повестку дня, так как это является прерогативой только согласительного совета. 

"Я думаю, что пока отсутствуют 226 голосов для принятия столь важного закона и вынесения его в зал для обсуждения только для того, чтобы порадовать РФ, это является бессмысленным с политической и юридической точки зрения", - указал Руслан Стефанчук. 

Далее у него поинтересовались, насколько он уверен, что в сессионном зале не найдется 226 голосов за запрет УПЦ МП.

"Мне бы очень хотелось верить, что я увижу необходимую поддержку. Однако в настоящее время продолжается внутренняя дискуссия, причем не только в партии "Слуга народа", но и среди позиционирующих себя как очень патриотичных партий", - пояснил глава парламента. 

zoom-images