Совбез ООН проведет заседание по требованию РФ: чего хочет Кремль

В связи с требованием России Совбез ООН проведет заседание, в котором примет участие российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Совбез ООН проведет заседание по требованию РФ: чего хочет Кремль

Совет безопасности ООН. Фото: УНН

Москва таким образом пытается еще раз "осудить" поставки Украине оружия для дальнейшего противостояния российскому вторжению.

Как пишет "Укринформ", Совбез ООН начнет свое заседание в 17:00 по киевскому времени, причем украинская делегация также получила приглашение к участию в мероприятии.

Стоит отметить, что РФ ежемесячно собирает заседание Совбеза с целью обсудить именно этот вопрос, однако постоянные члены, являющиеся представителями демократических стран, а также докладчики от секретариата ООН, постоянно подчеркивают, что оказание помощи украинской армии является законным и необходимым. К тому же, такой шаг соответствует нормам Устава Организации. При этом Москва получает военную помощь от Северной Кореи и Ирана, что является грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, за которые сама же голосовала.

Спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что глава российской дипломатии будет находиться в Нью-Йорке 22-24 января. Кроме того, он станет участником дебатов Совбеза министерского уровня по Ближнему Востоку. Они состоятся 23 января по инициативе Франции, которая в текущем месяце председательствует в Совбезе.

zoom-images