СМИ: Шольц может посетить Израиль в ближайшее время

Немецкий канцлер Олаф Шольц в ближайшие дни может совершить визит в Израиль, который уже более недели продолжает борьбу с террористической группировкой ХАМАС.

СМИ: Шольц может посетить Израиль в ближайшее время

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Bild.

Авторы статьи предполагают, что глава правительства Германии может начать визит в самые ближайшие сроки. Причем не исключено, что он состоится буквально завтра, 17 октября. 

Следует отметить, что ранее, 13 октября, визит в Израиль ранее уже совершила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. У дипломата состоялась встреча с членами израильского правительства, а также семьями гражданских лиц, похищенных боевиками. 

Также известно, что немецкие граждане числятся в списке тех, кого убили или похитили боевики ХАМАС. Со стороны правительства Германии прикладываются все усилия для их освобождения. 

Нужно отметить, что в совместном заявлении американских, немецких, британских, французских и итальянских властей выражается "единая и непреклонная поддержка" Израилю. Кроме того, действия ХАМАСа в нем раскритиковали. При этом Шольц ранее уже пообщался в телефонном режиме с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. 

zoom-images