Скандал вокруг утечки данных с встречи по Taurus для Украины усиливается: СМИ назвали детали

Президент Бундестага раскритиковала главу комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн из-за ситуации с утечкой некоторых деталей встречи по Taurus для Украины. Штрак-Циммерманн заявила, что считает критику незаслуженной.

Скандал вокруг утечки данных с встречи по Taurus для Украины усиливается: СМИ назвали детали

MBDA Taurus am Eurofighter, in Manching

Напомним, информацию о деталях обсуждения опубликовал портал T-Online. Речь идет, в частности, о докладе генинспектора Бундесвера Карстена Броера об особенностях целеуказания для ракет Taurus, из которого становится понятно, почему канцлер Олаф Шольц не хочет передавать эти ракеты Украине. 

Европейская правда со ссылкой на Spiegel пишет, что Мари-Агнес Штрак-Циммерманн не согласилась с критикой в свой адрес, прозвучавшей от президента Бундестага после ее первого письма, где Штрак-Циммерманн сообщила о количестве участников встречи по Taurus и предложила дать разрешение на уголовное расследование по утечке данных.

В распоряжении Spiegel оказалось второе письмо Штрак-Циммерманн, из которого следует, что президент Бундестага в своем ответе на первое письмо выразила удивление большим количеством участников встречи, где могли звучать секретные детали, и назвала ее "ненадлежащей".

Штрак-Циммерман отметила, что видит в письме "явную критику выполнения мной обязанностей как председателя комитета с точки зрения соблюдения конфиденциальности", и заявила, что определение участников встречи не было полностью ее ответственностью, поскольку присутствовали не только депутаты и представители министерств, но и узкопрофильные специалисты, которые могли объяснить другим присутствующим технические детали.

Теги:
zoom-images