Швейцария призвала Китай к участию в мирной конференции по Украине

Власти Швейцарии призвали китайское политическое руководство к участию в мирной конференции по Украине, запланированной на текущий год.

Швейцария призвала Китай к участию в мирной конференции по Украине

Глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис. Фото: Reuters

Как сообщает Bloomberg, с таким заявлением выступил министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис,

Во время брифинга в Пекине Кассис отметил, что уже обнародовал эту просьбу на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И. По словам Кассиса, Ван "принял к сведению приглашение". Он надеется получить ответ в течение нескольких дней.

"Китай имеет очень крепкие отношения с Россией, однако он по-прежнему готов внести свой вклад для прекращения этой войны", - заявил Кассис.

Стоит отметить, что власти Китая пропустили встречу советников по национальной безопасности на Мальте в 2023 году, когда высокопоставленные представители более 55 стран обсуждали украинскую формулу мира. В августе Пекин отправил делегацию на встречу в Саудовскую Аравию. Также известно, что Пекин оказывал дипломатическую и экономическую поддержку России с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

В январе президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его правительство работает со Швейцарией над мирной конференцией. Он отметил, что поскольку Китай играет такую большую роль в мире, "мы бы очень хотели, чтобы Китай участвовал в нашей формуле, а также, безусловно, участвовал в саммите". 

zoom-images