Шмыгаль не стал подписывать разрешение на выезд за границу для мужчин

Премьер Денис Шмыгаль накануне отложил подписание постановления о командировках мужчин за границу. Как сообщал ранее Postfactum, планировалось, что некоторым военнообязанным, а именно ФОПам и юридическим лицам частной формы собственности разрешат с 1 сентября выезжать за пределы Украины. 

Шмыгаль не стал подписывать разрешение на выезд за границу для мужчин

Вооруженные силы Украины. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Правда, был ряд условий, которые вызвали в обществе шквал критики:

- выезжать можно было максимум на 7 дней,

- средняя заработная плата в компании должна быть не менее 20 тысяч гривен.

- предприниматель должен был вносить залог 200 тысяч гривен (деньги возвращали бы при возвращении или в случае нарушения, передавали бы на нужды ВСУ), 

-  в командировку за границу могли уехать не более 10% от общего числа сотрудников (но не более 10 человек).

Решение Шмыгаля уже прокомментировал нардеп от "Слуги народа", глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев. Он считает, что премьер поступил правильно.

"На седьмой месяц войны с командировками нужно что-то решать. Однако, очевидно и то, что пришла пора принимать взвешенные и просчитанные решения, вместо интуитивных", - говорит Гетманцев.

Народный избранник считает, что механизм выезда за границу военнообязанных предложили интуитивно, без надлежащих расчетов. Сам он не понимает, откуда взялись цифры в 20 тысяч (зарплаты, если средняя зарплата за январь составляет 14 577 гривен, при этом официально, она уменьшилась на 12%), 200 тысяч гривен (сумма залога). Также Гетманцев задается вопросом, почему человека отпускают только на 7 дней, почему в компании должно быть минимум 10 человек. Отдельно он отмечает, что нужно рассмотреть вариант выдачи временных документов. 

Напомним, военное положение Верховная Рада Украины продлила на 90 дней - до 21 ноября. 

Ранее юрист Ростислав Кравец отмечал, что мужчин, которые не вернулись в Украину после полномасштабного российского вторжения, пока что невозможно привлечь к ответственности.

Кроме того, стало известно о том, что Шмыгаль рассказал, когда уйдет в отставку.

zoom-images