Шмигаль анонсировал сокращение количества министерств

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль анонсировал реформу правительства. Она предполагает уменьшение количества министерств и сокращение штата государственных служащих. Об этом он заявил сегодня, 4 марта, в ходе итоговой пресс-конференции.

Шмигаль анонсировал сокращение количества министерств

Премьер-министр Денис Шмигаль анонсировал реформу правительства. Фото: Telegram/Денис Шмигаль

Кого именно коснутся кадровые изменения в Кабинете министров – говорить публично глава правительства об этом еще не готов.

"Ведем работу по изменению формата правительства. В частности, сокращение количества министерств. Хотим сократить количество министерств на треть, сократить количество государственных служащих", - отметил Шмигаль.

Сейчас идет работа над созданием Центра правительства, где сосредоточат вспомогательные административные функции.

"Министерства должны иметь немного очень хороших специалистов, которые будут формировать государственную политику, а Центр правительства будет оказывать юридическую поддержку в кадровой и бухгалтерско-финансовой сфере. Также Центр будет быстро готовить документы для того или иного министерства", - пояснил премьер.

Он добавил, что все кадровые изменения в будущем будут обсуждаться с представителями большинства в парламенте, президентом и его офисом. Пока этот вопрос не стоит в повестке дня.

zoom-images