Рождественская служба Епифания в Лавре состоится

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний имеет разрешение на проведение службы в Успенском соборе на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом ВВС сообщил и. о. гендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Александр Рудник.

Рождественская служба Епифания в Лавре состоится

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний. Фото: ПЦУ

Отметим, накануне УПЦ Московского патриархата распространила информацию со ссылкой на него о том, что Епифаний не имеет разрешений на богослужения в Лавре. Представители Московского патриархата утверждали, что ПЦУ намерена провести "силовой захват Успенского собора".

Сейчас Рудник говорит, что министерство предоставило разрешение, а УПЦ Московского патриархата обнародовало устаревшую информацию. По его словам, разрешение было у него на руках еще 5 января.

"Я предоставил разрешение и заключил соглашение на проведение богослужения 7 января. Все документы есть, в УПЦ обнародовали вечером устаревшую информацию", - сказал Рудник.

Он также добавил, что видео, которое сняли с его заявлением о том, что Епифаний не имеет разрешения, и который обнародовали в УПЦ МП, был на самом деле снят в первой половине дня в четверг (5 января). Разрешение он получил во второй половине дня.

При этом, по его словам, речь идет о разовой аренде помещения Успенского собора для проведения богослужения ПЦУ. Оно действует 7 января с 8:00 до 12 часов дня.

Заместитель гендиректора Лаврского заповедника Константин Крайний объяснил "УП", что 6 и 7 января вход на территорию святыни будет свободным.

Добавим, сам глава Православной церкви Украины Епифаний в интервью LB.ua заявил, что после победы Украины в войне единой Российской православной церкви больше не будет. По его прогнозу,  уже не будет единой Российской православной церкви, "будут куски этой церкви". 

Он считает, что останется РПЦ, которая не будет иметь решающего влияния в целом на православие. 

"Они к этому стремились долгое время, но не достигли и терпят крах, потому что так исторически сложилось, что первым во Вселенском православии является Константинопольский патриархат", - подчеркнул глава ПЦУ.

Он также напомнил, что Кремль выделяет РЦП "бешеный ресурс", а отдел внешних отношений церкви является частью ФСБ. 

Ранее стало известно о том, что СБУ провела обыски УПЦ МП в Харькове.

Также издание Postfactum сообщало о том, что в Украине священник шпионил в пользу России.

Вас также может заинтересовать то, что под Днепром пьяный священник Московского патриархата устроил потасовку из-за пива.

Теги:
zoom-images