Российские корабли "Буян" и "Павел Державин" были атакованы СБУ и ВМС, - СМИ

Российский корабль "Павел Державин", о повреждении которого сообщили накануне, а также вражеский носитель крылатых ракет "Буян" были атакованы СБУ в совместной операции с ВМС Украины.

Российские корабли ”Буян” и ”Павел Державин” были атакованы СБУ и ВМС, - СМИ

В Крыму мог взорваться российский корабль-носитель "Калибров". Фото: Telegram Крымский ветер

Как утверждает РБК-Украина со ссылкой на источники в силовых структурах, корабли были атакованы дронами с экспериментальным вооружением.

При этом какие-то конкретные детали в СБУ и ВМС не озвучивают. Однако один из организаторов спецоперации говорит, что после первого подрыва российские тральщики и водолазы не смогли обнаружить, каким образом была совершена атака.

Силовики также сообщают, что накануне повезло российской подводной лодке "Алроса" - ее не удалось атаковать дроном.

Напомним, 12 октября  спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук подтвердил, что корабль Черноморского флота Российской Федерации «Павел Державин» действительно получил повреждения в районе оккупированного Севастополя. Плетенчук уточнил, что речь идет о российском корабле «Павел Державин». Напомним, в сети отмечали, что украинский флот также имел корабль с таким же названием. 

Утром 13 октября в оккупированном Севастополе слышали характерный звук взрыва, затем появилась информация о том, что мог взорваться российский корабль - малый ракетный корабль проекта 21631 Буян-М, который является носителем ракет типа "Калибр".

zoom-images