Россия тормозит возвращение военнопленных "азовцев"

Россия тормозит возвращение военнопленных "азовцев", - об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Россия тормозит возвращение военнопленных ”азовцев”

Представитель Штаба подчеркнул, что Украина может хоть каждый день требовать возвращения украинцев, но это ничего не изменит.

Представитель "Азова" сообщил, что не все выходили с Азовстали под наблюдением международных организаций. 

"16 и 17 мая 2022 года защитники эвакуировались без представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), но на выходе все их фамилии записывали и списки передали в НГУ. 18 - 20 мая наблюдатели МККК анкетировали тех, кто покидал укрепление завода", - сообщает Координационный штаб.

Представитель Штаба добавил, что вид учета не имеет значения, ведь России не ведет с украинской стороной никакой переписки: 

"Дополнительная информация у нас от тех, кого удалось освободить из плена. Для нас важно знать, где наши ребята, и мы требуем их освобождения. Вид учета не имеет значения, потому что Россия не ведет с нами никакой переписки. То есть мы не можем написать в РФ: ану подтвердите нам немедленно того и того. Враг не реагирует даже на запросы международных организаций".

zoom-images