Россия экономит снаряды, ожидая крупную партию из Ирана

Россия существенно истощила запасы военной техники и боеприпасов. Пополнить их Кремль пытается при помощи союзников, в частности, Ирана.

Россия экономит снаряды, ожидая крупную партию из Ирана

Как сообщил глава Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в интервью Forbes, Россия уже завезла из Ирана пробную партию боеприпасов. Кроме того, сейчас Кремль пытаются завезти еще одну, уже не пробную партию, из около 20 000 снарядов.

Главный разведчик страны говорит, что уже 2 месяца российская армия жестко экономить снаряды. По словам Буданова, более-менее нормально боеприпасы сейчас применяются исключительно в Бахмуте, на Лиманском направлении, также добавилось направление на Угледар. На всех других участках фронта оккупанты в режиме экономии боеприпасов.

Экономить приходится, поскольку Россия производит намного меньше снарядов, чем расходует, и возобновить массовое производство, как это было во времена СССР, не получится. Глава разведки пояснил, да, снаряд - это не дрон, для него не нужно импортировать электронику, однако требуется множество производств, которые за 30 лет в России уже уничтожены. Все эти десятилетия, подчеркнул Буданов, Россия продавала запасы советского времени. 

Теоретически помочь России может еще Северная Корея. Однако Буданов говорит, что сейчас подтвержденных случаев такой помощи нет. 

"Из Ирана завозилась пробная партия, сейчас пытаются завезти еще одну, уже не пробную партию, это около 20 000 снарядов. Это ничто по сравнению с используемыми цифрами", - уточнил он.

Уточним, еще в летом представитель ГУР Вадим Скибицкий говорил, что российская армия расходует в 10-15 раз больше боеприпасов, чем ВСУ. По его словам, в сутки ВСУ выпускали 5-6 тысяч артиллерийских снарядов, в то время как оккупанты выпускали до 60 тысяч снарядов. СМИ сообщали, что в январе артиллерийский огонь России сократился на некоторых направлениях на 75%.

zoom-images