РФ внесла Венгрию в перечень "недружественных стран" из-за участия в общеевропейских санкциях

Пророссийская Венгрия пополнила перечень "недружественных стран" в связи с участием в общеевропейских санкциях. Также Москва уже намекнула Будапешту на вероятность ответных мер.

РФ внесла Венгрию в перечень ”недружественных стран” из-за участия в общеевропейских санкциях

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

По информации пропагандистского ресурса "РИА Новости", об этом сообщил российский посол в Венгрии Евгений Станиславов.

Дипломат отметил, что венгерское руководство "придерживается прагматической позиции" в своем внешнеполитическом курсе, но на Будапешт якобы оказывают давление партнеры в Евросоюзе и НАТО. 

"Факт продолжает оставаться фактом: подпись Венгрии стоит во всех антироссийских пакетах санкций Брюсселя, поэтому ей приходится их полностью исполнять. В связи с этим ее отнесли в категорию недружественных стран для России, поэтому мы оставляем за собой право на ответные меры", - сказал дипломат.

Станиславов также добавил, что фат введения санкций негативно повлиял на все сферы российско-венгерского сотрудничества, начиная с экономики и заканчивая человеческими контактами. Посол России пожаловался, что робота российского посольства в Венгрии также пострадала от ограничений.

"Однако мы сохраняем оптимизм, и даже несмотря ни на что по-прежнему стремимся к дальнейшему активному сотрудничеству с Венгрией, поэтому РФ держит открытыми двери для диалога открытыми", - добавил Станиславов. 

zoom-images