Путин подал сигнал, что готов заморозить войну, оставив себе 20% территории Украины, - NYT

Российский диктатор Владимир Путин, начиная с сентября 2023 года, по разным дипломатическим каналам подает сигналы, что готов начать переговоры о прекращении огня в Украине.

Путин подал сигнал, что готов заморозить войну, оставив себе 20% территории Украины, - NYT

Фото: Google

Об этом говорится в материале The New York Times. Издание ссылается на бывших высокопоставленных российских чиновников, близких к Кремлю, а также американских чиновников. 

Газета пишет, что Путин передал через посредников, что готов прекратить огонь и заморозить боевые действия в текущих границах. 

«Они говорят: „Мы готовы к переговорам о прекращении огня“. Они хотят остаться там, где они сейчас на поле боя», — рассказал высокопоставленный иностранный чиновник, который встречался с представителями РФ осенью. Один из бывших российских чиновников заявил, что Путин «действительно готов остановиться на нынешних позициях». «Он не готов отступать ни на метр», — добавил источник.

При этом источники в США утверждают, что Путин уже делал аналогичное предложение осенью 2022 года, после освобождения ВСУ Харьковской области и части Херсонской. 

Источники заявили, что Путин дал понять, что готов к перемирию, если Россия сохранит захваченные территории. Ранее об этом не сообщалось.  Американские чиновники видят изменение позиции Путина, отмечая, что он больше не требует отставки правительства Зеленского. Они заявили, что прекращение предложенного Путином огня сохранит суверенную Украину со столицей в Киеве, но оставит под контролем России почти 20 процентов украинской территории, которые она уже завоевала.

NYT подчеркивает, ничего не говорит о том, что Украина согласится на такое предложение. Киев неоднократно давал понять, что собирается вернуть все захваченные территории. 

Американские источники говорят, что ни один видный украинский политик сейчас не согласится на сделку, в результате которой Россия получит столько украинской территории. 

В свою очередь спикер российского диктатора Дмитрий Песков в комментарии The New York Times уже заявил, что «с точки зрения концепции, тезисы, представленные вами, неверны».

zoom-images