Пригожин вернул себе расположение Кремля, - ISW

Основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин получил полномочия в отношении подразделений, которые подчиняются Министерству обороны Российской Федерации. Следовательно, он мог вернуть себе расположение Кремля, - считают аналитики Института изучения войны "ISW".

Пригожин вернул себе расположение Кремля, - ISW

Основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин. Фото из открытых источников

Эксперты отмечают, что Пригожин начал "информационную операцию по подрыву доверия к российским частным военным формированиям, связанным с государством". Так, накануне Пригожин посетил позиции подразделений "Поток" и "Александр Невский" и охарактеризовал как "микро-ПВК". По мнению Пригожина, эти подразделения крайне в плохом состоянии.

Одновременно с этим батальон "Поток" - один из трех добровольческих отрядов госкомпании "Газпром", он является аналогом Российского государственного боевого резерва ("БАРС"). Батальон подчиняется ЧВК "Редут" Минобороны РФ.

Игнорируя это, Пригожин заявил, что подразделения должны прикрывать фланги "Вагнера". Он открыто задался вопросом, как они могут вести боевые действия, если у них нет надлежащего снабжения и вооружения. Более того, Пригожин претендует на уникальность "Вагнера" - он раскритиковал общее распространение подобных ЧВК. Другими словам, конкуренты ему не нужны. 

В связи с этим в ISW считают, что критика Пригожина говорит о том, что он вернул себе некоторую благосклонность Кремля.

zoom-images