Премьер Финляндии анонсировал новый пакет военной помощи Украине

В Финляндии готовят очередной пакет военной помощи для украинской армии, в который войдут боеприпасы и оборонное оборудование. 

Премьер Финляндии анонсировал новый пакет военной помощи Украине

Премьер-министр Финляндии Петтери Орппо. Фото: Reuters

Об этом сегодня в Киеве на пресс-конференции заявили премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

Кроме всего прочего, политик отметил, что его страна с самого начала выступила с категорическим осуждением войны Росси в Украине и назвала полномасштабное вторжение путинской армии незаконным. Также по словам Орпо, Хельсинки в дальнейшем будет поддерживать суверенитет нашей страны, равно, как и ее суверенитет и территориальную целостность. 

В частности, Украина уже получила от Финляндии помощь на сумму свыше 1,7 миллиарда евро. С начала войны государство предоставило украинским Вооруженным силам 17 пакетов помощи для усиления оборонных способностей на общую стоимость 1,2 млрд евро.

Также Петтери Орпо добавил, что его правительство ведет подготовку над 18-м пакетом военной помощи Украины, в котором предусмотрено оборонное оборудование и боеприпасы. Ожидается, что Хельсинки окончательно примет это решение и объявит подробности позже на этой неделе.

Глава правительства Финляндии выступил в поддержку стремления Украины к интеграции в Европейский союз и НАТО. В то же время страна готова содействовать реконструкции Украины, а также сотрудничать в государственном и частном секторах.

zoom-images