Правящая партия Германии поддержала ускоренное вступление Украины в Евросоюз

Некоторые представители находящейся при власти Социал-демократической партии Германии, одним из членов которой является канцлер Олаф Шольц, поддерживают ускоренную процедуру предоставления Украине членства в Евросоюзе.

Правящая партия Германии поддержала ускоренное вступление Украины в Евросоюз

Олаф Шольц. Фото: DW

Они утверждают, что для нашей страны это может стать определенным сигналом, пишет Spiegel

«Если мы сейчас будем говорить о десятилетии, это никак не поможет Украине, которая сейчас находится в состоянии войны. Поэтому ей нужно поощрение. Эта перспектива может принести пользу», — считает Михаэль Рот, возглавляющий комитет по иностранным делам Бундестага. Также он добавил, что Украине известно о необходимости пройти долгий путь.

В свою очередь, еще один член СДПГ Катарина Барли назвала преждевременными разговоры о вероятных сроках предоставления Украине членства в Евросоюзе, так как в этом вопросе должна быть поддержка всех стран данного геополитического объединения.

«Мы заинтересованы в присоединении Украины в ЕС и прикладываем все усилия для ее поддержки. Также это могло бы поддержать украинский народ», — сообщила Барли, добавив, что на сегодняшний день Украина не отвечает всем критериям для получения членства в Европейском Союзе. 


zoom-images