После удара по авиабазе в Саках Черноморский флот РФ перешел к обороне, - СМИ

Из-за серии неудач в последнее время Черноморскому флоту пришлось перейти в оборонительную позицию.

После удара по авиабазе в Саках Черноморский флот РФ перешел к обороне, - СМИ

Российский Черноморский флот. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале CNN, авторы которого сослались на высокопоставленные западные лица.

Там отметили, что результатом прилета на авиабазу стало выведение из строя по крайней мере половины морской авиации Черноморского флота. 

Кроме того, известно, что морская авиация флота, 34-го морского штурмового авиаполка, состоит из двух эскадрилий, в которые входят не менее двадцати боевых самолетов (в том числе самолеты Су-24М и Су-30СМ). Предварительные оценки показали, что от 7 до 10 самолетов получили повреждения во время атаки, или же их полностью уничижили. Издание также отмечает, что, хотя у РФ по-прежнему есть несколько десятков боевых самолетов на других базах в оккупированном Крыму, их специально не закрепили за Черноморским флотом. 

Также не исключается, что у украинских сил, скорее всего, есть потенциал для действий в тылу РФ. В дальнейшем на юге все атаки будут влиять на стратегию проведения войны, в частности, все будет зависеть от способности украинской стороны сохранять подобный показатель активности. 

В то же время у российских захватчиков в южной части Херсонской области наблюдаются проблемы с пополнением запасов своих военнослужащих. 

zoom-images