Польша разблокирует границу для военной и гуманитарной помощи Украине

Польша может внести в перечень объектов критической инфраструктуры пограничные переходы с Украиной, а также участки автомобильных и железнодорожных дорог, чтобы исключить задержки с военной и гуманитарной помощью для Киева. 

Польша разблокирует границу для военной и гуманитарной помощи Украине

Глава польского правительства Дональд Туск

Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск передает TVN24.

"Это решение должно обеспечить 100% гарантию того, что военная и гуманитарная помощь будет поступать к украинской стороне без каких-либо задержек. Это вопрос следующих нескольких часов", - уверен премьер-министр Польши.

Он подчеркнул, что задача Польши - это полная пропускная способность на границе, когда речь идет о военном транспорте и гуманитарной помощи, маршруты которых пролегают через Польшу.

Напомним, ранее стало известно, что Дональд Туск отреагировал на предложение Владимира Зеленского о встрече на границе. Туск заявил, что правительственная встреча состоится 28 марта в Варшаве, поэтому он отклоняет предложение президента Зеленского из соображений, что встреча на границе была бы сугубо символической:

"Украинская сторона также понимает, что лучше проводить эти переговоры на техническом уровне, чтобы правительственная встреча имела не символическую ценность - нам ведь не нужно символизма в отношениях. Весь мир видит, насколько мы решительно настроены помогать Украине, и нет необходимости в дальнейших ярких жестах солидарности". 

Польские СМИ также сообщают о том, что Варшава полностью обеспечивает транспортировку оружия, при этом Туск считает, что государство обязано защищать также интересы польских фермеров и сельхозпроизводителей. При этом он призвал разделить оба вопроса во внутреннем и международном обсуждении: безоговорочную поддержку Украины и защиту польских фермеров и польского рынка от негативных последствий либерализации торговли с Украиной:

"Мы будем искать защитные решения для польских фермеров, как внутренними методами, так и путем использования национальных фондов, а также путем дальнейших переговоров с Украиной и европейскими институтами, чтобы негативные последствия либерализации торговли с Украиной были менее серьезными и устранили их как можно больше. Здесь на меня могут рассчитывать польские фермеры".

zoom-images