ПАСЕ призвала Украину воздержаться от любых действий, пагубно влияющих на верховенство права

В Страсбурге, вчера, 25 января, началась зимняя пленарная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, первая с января 2020 года, которая будет проходить по 29 января включительно.  

ПАСЕ призвала Украину воздержаться от любых действий, пагубно влияющих на верховенство права

ПАСЕ, фото strana

Вчера ПАСЕ приняла годовой отчет "Прогресс мониторинговой процедуры ассамблеи (январь-декабрь 2020 года)", в котором призвала Киев принять меры для укрепления антикоррупционных структур и воздержаться от любых действий, которые могут пагубно воздействовать на верховенство права и независимость судебной власти в Украине. Резолюция была подготовлена датским депутатом Михаэлем Ааструпом Енсеном.

"Украина: предпринять все необходимые действия для укрепления структур, необходимых для борьбы с коррупцией в стране, в том числе путем восстановления эффективного функционирования системы электронного декларирования и уточнения правового статуса Национального антикоррупционного бюро Украины, в то же время воздержаться от любых действий, которые могут иметь длительный пагубный эффект на верховенство права и независимость судебной власти в Украине; обеспечить эффективное расследование всех нападений на журналистов", - говорится в отчете, опубликованном на сайте ПАСЕ.

Во время заседания Ассамблея выразила обеспокоенность в связи с постоянными недостатками в реформировании судебной системы и системы правосудия и все еще ограниченными результатами в борьбе с широко распространенной коррупцией в стране, а также периодическими нападениями на журналистов.

В то же время Ассамблея отметила усилия украинских властей по созданию и обеспечению функционирования институтов по борьбе с коррупцией в стране, а также соглашение о прекращении огня между украинскими вооруженными силами и незаконно вооруженными формированиями в отдельных оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Украина на заседании ПАСЕ 25 января будет настаивать на рассмотрении вопроса по Крыму, - Мезенцева



zoom-images