Отношения в семье Зеленских: влияет ли первая леди на решения президента

Первая леди Украины Елена Зеленская может давать президенту Владимиру Зеленскому советы, однако на его решения не влияет, об этом сообщила сама Зеленская в интервью "ВВС Украина"

Отношения в семье Зеленских: влияет ли первая леди на решения президента

Елена Зеленская и Владимир Зеленский. Фото: Elle.ua

"Как мужу – постоянно (даю советы). Как президенту – почти никогда. Как мой муж – он всегда прислушивается, а у президента для этого есть советники", – сказала она.

Спичрайтер и политтехнолог Виталий Чепинога считает, что объяснение может крыться в характере самого президента.

"Насколько мне известно из разговоров с людьми, которые знали раньше Зеленского, в частности со времен "Квартала", у нашего нынешнего президента довольно авторитарный стиль правления. Он пытается все контролировать сам, и вряд ли ему понравилось бы, если бы кто-то вмешивался в его зону компетенции, в том числе и собственная жена", – отметил он.

Чепинога добавил, что супруги выбрали такой формат общения и, видимо, это устраивает их обоих. 

Однако, Елена Зеленская все же наведывается к ОП, говорят источники.

"Владимир очень уважает ее мнение. Она не дает советы, но может озвучить свое мнение. При этом очень корректная в своих высказываниях. И я не думаю, что комментирует какие-то политические решения, в частности, публично. Никогда", – рассказал собеседник из президентского офиса.

О том, что Зеленский прислушивается к мнению жены, утверждал в одном из своих интервью экс-глава ОП Андрей Богдан. Мол, у президента есть узкий круг людей, чье мнение ему важно, и жена в этом списке.

Ранее издание Post.factum писало пойдет ли Зеленский на второй срок.


zoom-images