Орбан повторил премьеру Испании, что он против переговоров о вступлении Украины в ЕС

Глава венгерского правительства Виктор Орбан поговорил с испанским коллегой Педро Санчесом, страна которого в настоящее время возглавляет Совет Евросоюза. 

Орбан повторил премьеру Испании, что он против переговоров о вступлении Украины в ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: 24 канал

Во время беседы Орбан опять подтвердил, что странам ЕС "нужно воздержаться от вынесения на обсуждение вопроса о членстве Киева в ЕС" в ходе декабрьского саммита Европейского Совета.  

На своей странице в соцсети Х Орбан написал, что у него состоялся "откровенный телефонный разговор" с Санчесом.  Премьер Венгрии высказался, что лидерам ЕС "нужно воздержаться обсуждения вопроса вступления Украины в ЕС на декабрьском саммите заседания Европейского совета, так как среди стран-членов отсутствует единство по этому вопросу".

Вместе с тем глава испанского правительства, не став предоставлять уточняющую информацию, рассказал, что поговорил с Орбаном о "прогрессе процесса вступления Украины в ЕС", а также пообещал от имени страны, которая председательствует в Совете ЕС, приложить все усилия для достижения консенсуса и дальнейшего предоставления финансовой и военной поддержки Украины.

"Защита мирового порядка, который основывается на правилах, является одной из основных ценностей Европейского Союза", – подчеркнул Санчес.


zoom-images