Орбан намекнул на возможность отправки в Украину войск "миротворческого типа"

На сегодняшний день становится "все более законным" вопрос об отправке в Украину миротворческих миссий. Страны Европы уже близки к такой, на первый взгляд, "непроходимой границе".

Орбан намекнул на возможность отправки в Украину войск ”миротворческого типа”

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Соответствующие заявления в интервью журналистам портала 24.hu озвучил премьер-министра Венгрии Виктор Орбан.

По его словам, на фоне продолжающегося развития боевых действий в Украине перспектива отправки в нашу страну миссий с миротворцами "все более легитимна". 

"Сейчас мы уже близки к этой границе, которую ранее считали непроходимой", - сказал политик. Вместе с тем Виктор Орбан не стал уточнять, какие именно войска могут быть направлены в Украину, а также какие страны Евросоюза готовы к обсуждению данного вопроса. Венгерский премьер сослался на важность безопасности своей страны, которая, как он считает, оказалась под угрозой в связи с рисками обострения войны в Украине. 

"В настоящий момент вероятность мировой войны не является гиперболой, а вполне реальной опасностью", - подчеркнул Виктор Орбан. Вместе с тем он подверг критике то, что в мире не становится больше стран, которые "поддерживают мир, а не войну", а поставленные для прекращения огня и начала переговоров цели не достигнуты. 

zoom-images