Министр обороны Великобритании: Евросоюз должен убедиться в способности Украины защищаться

Евросоюзу нужно убедиться в способности Украины защищаться, что требует увеличения помощи.

Министр обороны Великобритании: Евросоюз должен убедиться в способности Украины защищаться

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс. Фото: 24 канал

Такую точку зрения министр обороны Великобритании Грант Шаппс обнародовал во время интервью журналистам BBC.

Среди прочего чиновник отметил, что "отныне не только Соединенные Штаты, но также и Европа должны активизировать свои действия, чтобы быть уверенными, что украинское государство сможет себя защищать".

"Что касается Британии, то она опять же, как и в других сферах, продолжает занимать лидерскую позицию с пакетом в размере 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, а также соглашением о безопасности, соглашением о сотрудничестве с президентом Зеленским и Украиной", - подчеркнул он. Шаппс.

Как известно, Великобритания с начала российского полномасштабного вторжения является одним из главных союзников Украины. В частности, ВСУ получили от британских партнеров танки Challenger 2, дальнобойные ракеты Storm Shadow, реактивные системы залпового огня М270 и другие виды военной техники. Кроме того, издание The Times выяснило, что Британия предоставила Украине ракеты Martlet для защиты от дронов-камикадзе "Шахед". Также министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон недавно сообщил, что Великобритания в текущем году планирует сохранять уровень помощи Украине или даже увеличить его.

zoom-images