Минералы для Крыма: СБУ требует остановить поставку ильменита для строительства военных кораблей

 27 ноября 2020 года в гавань морского транспортного порта Одесской области “Черноморск” вошло судно BOGDAN с крупной партией ильменитового концентрата, весом в 10 тысяч тонн. Груз прибыл из турецкого порта Трос и несколько дней находилось в ожидании погрузки на рейде. 

Минералы для Крыма: СБУ требует остановить поставку ильменита для строительства военных кораблей

Уже на следующий день Служба безопасности  Украины направила письмо заместителю председателя  правления госпредприятия  “Объединенная горно-химическая компания” Татьяне Гогенко о предотвращении отгрузки ильменита с указанного судна, а также не проводить передачу химической породы чешской компании Belanto, поскольку это может угрожать целостности Украины и ее государственному строю.

Известно, что накануне инцидента Belanto заменила немецкую компанию ITS в закупке ильменита иршанского комбината “ОГХК” для отправки украинского сырья в порт аннексированного Крыма. 

Как сообщало тогда Министерство промышленности Украины, глава “ОГХК” Артур Сомов подписал с чехами договор на сумму поставки украинского ильменита на сумму 6, 457 млн евро. При этом подчеркивалось, что представители Belanto договорились о закупке минерала по существенно заниженной цене от 25 до 29 долларов дисконта за тонну. Рыночная стоимость ильменита на середину 2020 года составляла порядка 172 долл/тонн.

"Согласно заключенному с Belanto контракту, стоимость тонны составит 129 евро или 145 долл., на рынке же цена ильменита содержанием 56% TiO2 (как в иршанском), на условиях FCA в период заключения контракта составляла 170-240 долларов/т.  В Китае стоимость ильменита с аналогичным содержанием колебалась в пределах 250-300 долларов/т на условиях CFR”, — обозначил Минпром в октябре прошлого года, когда Сомов подписал контракт. 

Что такое ильменит и почему он угрожает госбезопасности?Минералы для Крыма: СБУ требует остановить поставку ильменита для строительства военных кораблей — фото

Ильменит минерал класса оксидов, именуемый также титанистым железняком. Данный минерал остается ценной рудой для получения титана и его производных. Сам же титановый металл часто используется в ракето-, машино-  и кораблестроении. 

Ильменит может быть использован в качестве основы при производстве краски для военной техники и, в частности, военных суден, поскольку он отличается антикоррозийным свойством. 

Крупные поставки химического минерала в оккупированный Крым можно квалифицировать как крупный военный заказ для Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих агрессивные, захватнические действия на отдельных территориях Украины.

С целью недопущения предпосылок к нанесению ущерба государственной безопасности, посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, прошу остановить отгрузку любой продукции в пользу компании Belanto по указанному контракту до выяснения всех обстоятельств”, — указано в письме СБУ к Гогенко.

Однако, как отмечалось в СМИ, руководство “ОГХК” не последовало рекомендациям украинских силовиков и отгрузка многотонного груза ильменита состоялась, согласно подписанному контракту. Уже 25 ноября партия была растаможена в керченском порту, доставленная туда из Одесского региона сирийским судном SOURIA, о чем сообщила служба слежения за судами. 

Минерал отправится в ЧАО “Крымский титан”, расположенный на побережье озера Сиваш, для дальнейшей переработки. Отметим, что именно это предприятие остается крупнейшим производителем диоксида титана в Восточной Европе. Ежегодно “Титан” выпускает 40 тысяч тонн продукции, на которой зиждется вся титановая индустрия. С 2000года часть активов предприятия перешла под контроль известного украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

zoom-images