Кулеба заговорил об освобождении всех украинских территорий

Украина в случае разгрома Российской Федерации на Донбассе хочет освободить все территории, оккупированные Кремлем. При этом кровопролитие может быть слишком большим, и Украине, возможно, придется вести переговоры по урегулированию.

Кулеба заговорил об освобождении всех украинских территорий

Такое заявление в интервью "Financial Times" сделал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет "Украинская правда".

По его словам, картина победы – это развивающаяся концепция, и в первые месяцы войны победа выглядела для Украины, как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля. 

Сейчас, говорит Кулеба, Украина достаточно сильна и если выиграет битву за Донбасс, победой в войне будет "освобождение остальных наших территорий".

Кулеба также добавил, что только поражение России позволит Украине вновь открыть свои черноморские порты и восстановить экспортную экономику.

Если Киев получит "еще больше военной поддержки, мы сможем отбросить их из Херсонской области, разгромить Черноморский флот и разблокировать проход". 

Одновременно с этим Кулеба признал, что кровопролитие может быть слишком большим, и Украине, возможно, придется вести переговоры по урегулированию. В таком случае Киев хотел бы "подойти к неизбежному моменту с самыми сильными картами".

Глава МИД уверен, что союзники поддержат Украину до конца, включая вытеснение России с Донбасса и Крыма. Он пояснил, что война в Украине вернула США и ЕС единство.

zoom-images