Комитет Верховной Рады одобрил Бюджет-2021: когда состоится голосование в парламенте

Верховная Рада планирует проголосовать Бюджет Украины на 2021 год уже сегодня, 15 декабря. Накануне Комитет по вопросам бюджета одобрил проект закона, а также изменения в Бюджетный кодекс. Об этом сообщил нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram.

Комитет Верховной Рады одобрил Бюджет-2021: когда состоится голосование в парламенте

Верховная Рада рассмотрит Бюджет-2021. Фото из открытых источников

Дискуссии вокруг главного финансового документа страны в профильном комитете не утихали в течение двух часов. В результате, отказались поддержать законопроект в сессионном зале нардепы из "Европейской солидарности", "Оппозиционной платформы - За жизнь" и "Голоса".

"Синхронно голосовали "Слуги народа", "Довира", "За майбутне", "Батькивщина". И один депутат от "ЕС". Вот вам и голоса на бюджет завтра", - сообщил Железняк.

Также эту информацию подтвердил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в своем Telegram.

Нардеп сообщил, что он проголосовал против, а Владимир Цабаль с "Голоса" - воздержался.

О том, что проект Бюджета-2021 сегодня вынесут на рассмотрение в сессионный зал, сказал накануне спикер Дмитрий Разумков. 

"Мы с вами рассматриваем 3 ключевых законопроекта - это № 4100, № 4000 и смету Верховной Рады Украины. Это бюджет. Надеюсь, все будут готовы поработать над этим документом. Чтобы мы не превращали работу парламента в ту не совсем приятную, и даже не для народных депутатов, а для людей, практику, когда снова появляются так называемые бюджетные новогодние ночи. Я хотел бы верить в то, что мы сможем с вами рассмотреть все необходимые законопроекты и их принять ", - отметил Разумков.

В первом чтении Верховная Рада проголосовала Бюджет-2021 еще 5 ноября. Затем проект документа согласовали с Международным валютным фондом. А 27 ноября Кабмин направил его в Верховную Раду ко второму чтению.

zoom-images