Как Кремль 9 лет войны менял тактику в отношении Украины

Россия вот уже 9 лет пытается установить контроль над Украиной.  Министерство обороны Великобритании опубликовало разведывательный обзор, посвященный годовщине полномасштабного вторжения России. В нем эксперты озвучивают, как Кремль менял тактику по отношению к Украине. 

Как Кремль 9 лет войны менял тактику в отношении Украины

Аналитики отмечают, стратегическая цель всегда была одной - установить контроль над страной. С 2014 года Кремль добивался этого, осуществляя подрывную деятельность, оккупируя Крым и Донбасс. 24 февраля 2022 года Россия решилась на новых подход - полномасштабное вторжение. В Кремле надеялись, что смогут сменить власть в Киеве, взять под контроль уже все страну, путем силового захвата. 

К апрелю в России поняли, что этот план оказался провальным, поэтому Кремль сосредоточился на расширении и оформлении своего контроля над Донбассом, а также южными регионами. 

В разведке также отмечают, что продвижение, которого удавалось достичь российским военным, было очень медленным и стоило чрезвычайно дорого. 

Сейчас Россия снова изменила тактику. Оккупанты пытаются истощить Вооруженные силы Украины, а не захватить значительные новые территории. 

"Руководство России наверняка рассматривает это как долгосрочную операцию, в которой они надеются на то, что численные преимущества России в населении и ресурсах истощат Украину" , - резюмируется в обзоре.

Теги:
zoom-images