Источники: ЕС намерен задействовать 15 миллиардов евро замороженных российских средств для Украины

Европейская комиссия собирается привлечь 15 миллиардов евро из замороженных российских активов и в дальнейшем передать их Украине в качестве финансовой помощи, однако это решение требует поддержки всех стран-членов Евросоюза.

Источники: ЕС намерен задействовать 15 миллиардов евро замороженных российских средств для Украины

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Об этом сказано в материале издания на Financial Times.

Источники СМИ отмечают, что сегодня на заседании Европейского союза будет озвучено решение об ограничении прибыли, полученной от замороженных активов России в ЕС, чтобы благодаря этому вывести около 15 млрд евро в пользу Украины. Этот план, предложенный Еврокомиссией, отложили с конца лета в связи с тем, что некоторые страны-члены Евросоюза и Европейский центральный банк сообщили о наличии юридических и финансовых проблем.

Несмотря на нерешительные намерения США и ЕС договоренности о дополнительной финансовой поддержке Украины, они стали новым импульсом для предложений по получению прибыли от замороженных средств Москвы.

"Мы должны посмотреть, каким образом использовать замороженные активы и доходы россиян от этих активов, чтобы обеспечить помощь Украине", - сказал в комментарии Financial Times вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

zoom-images