Финляндия предложила альтернативу финансирования помощи ЕС для Украины

Финляндия нашла способ, благодаря которому есть возможность продолжения оказания финансовой помощи Украине. Хельсинки предлагает предоставить 80 миллиардов евро из Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Финляндия предложила альтернативу финансирования помощи ЕС для Украины

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом в комментарии Bloomberg заявил руководитель центробанка Финляндии Олли Рен. 

Он считает, что, так как Евросоюз не смог принять решение о дальнейшем финансировании, Европейский стабилизационный механизм может стать "планом Б".

"У нас не отмечается неотложная потребность в ESM на финансовых рынках, но есть глубокая, экзистенциальная необходимость по Украине. Это вопрос свободы, демократии и защиты Европы", - сказал Рен.

Также финского чиновника, который ранее являлся европейским комиссаром по экономическим вопросам, беспокоит разобщенность Европы и вето Венгрии.

"Не нужно терять времени, в связи с чем остальные 26 государств-членов Евросоюза должны в сжатые сроки собраться и подготовить "план Б" без согласия Венгрии, которая, скорее всего, идет своим путем", - подчеркнул он.

Кроме того, Рен согласен, что ЕС должен направить замороженные активы российского Центробанка для обеспечения потребностей Украины. 

zoom-images