Эксперты ISW назвали главную цель Путина по размещению ядерного оружия в Беларуси

Основной целью размещения Россией своего ядерного оружия в Беларуси является усиление своего контроля над белорусской армией.

Эксперты ISW назвали главную цель Путина по размещению ядерного оружия в Беларуси

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Об этом в своей сводке отмечают эксперты Института изучения войны (ISW).

Накануне СМИ писали о подписании между Минском и Москвой соглашения по поводу размещения на территории Республики Беларусь российского тактического ядерного оружия. Впрочем, аналитики не уверены, что оружие в действительности появится на белорусской территории.

В ISW отмечают, что у России и без того есть потенциал для нанесения ядерного удара по любой части мира, причем для этого необязательно размещать само оружие в Беларуси. Более того, американские аналитики сомневаются в вероятности практического применения Москвой ядерного оружия. 

Также экспертов привлекло внимание заявление российского министра обороны Сергея Шойгу, согласно которому Кремль намерен сохранить за собой право контроля над тактическим ядерным оружием в случае его развертывания на территории Республики Беларусь. В отдельности Шойгу анонсировал появление на белорусской территории дополнительных российских сил для работ по развитию военной инфраструктуры, активизации совместной боевой подготовки и обеспечения разведки в районах границ "Союзного государства".



zoom-images