Экс-замглавы Минобороны прятал миллион в диване: появилось видео обысков

В распоряжении "Украинской правды" оказались кадры обысков у фигуранта дела о мошенничестве на закупках в Министерстве обороны. Напомним, летом СМИ сообщали об обысках у чиновника из министерства, тогда была информация о том, что в его диване нашли около миллиона долларов.

Экс-замглавы Минобороны прятал миллион в диване: появилось видео обысков

Сейчас в сети опубликовали видео того самого обыска. Издание ссылается свои источники в правоохранительных органах. 

На кадрах видно, что огромную сумму достают из боковой ниши дивана или кровати. 

Напомним, в августе 2022 года прошли обыски у действующего начальника департамента госзакупок министерства обороны Богдана Хмельницкого. Его подозревали в схемах с покупкой бронежилетов. В самом ведомстве обыски тогда подтвердили, но заявили, что у Хмельницкого не забирали никаких средств. Оказалось, что огромную сумму денег (17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро) тогда нашли у бывшего заместителя министра Александра Миронюка (курировал департамент закупок до 2021). 

"Весна придет сажать будем": Арахамия подвел итоги масштабных обысков 1 февраля

После обысков сам Миронюк предоставил суду "документ", что деньги в диване ему не принадлежат. Правда, заявление у нотариуса было заверено спустя неделю после обысков. Миронюк утверждает, что в январе 2022 года деньги ему одолжила 86-летняя жительница Харькова Элеонора Думиньш.

Также интересно, что женщина - родственница основателей харьковского "ХАДО-холдинга" (также занимается производством винтовок). Холдинг также сотрудничает с государственным спецэкспортером "Прогресс. 

Теги:
zoom-images