Экс-посол США в России объяснил, как Путин тормозит США от предоставления оружия Украине

Экс-посол Соединенных Штатов в РФ Майкл Макфол считает, что кремлевский правитель Владимир Путин использует ядерный шантаж как инструмент задержки предоставления Украине военной помощи.

Экс-посол США в России объяснил, как Путин тормозит США от предоставления оружия Украине

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

В то же время в интервью изданию The Washington Post дипломат назвал ядерные угрозы Москвы очень серьезными.

"Я считаю, что основной пик таких угроз был осенью 2022 года, учитывая мои разговоры с членами администрации Джо Байдена, когда Путин потерпел поражение, и он его снова развернул", - подчеркнул бывший посол.

Кроме того, Макфол считает, что для Путина ядерные угрозы – это возможность умерить Запад. По его словам, будь он сотрудником Белого дома, его отношение к ответу Вашингтона на такую угрозу было бы очень серьезным.

"Сейчас я думаю, что у них уже не такая серьезная обеспокоенность по поводу того, что он может применить ядерное оружие, хотя мне неизвестно, какими были их недавние расчеты относительно его комментариев в ответ президенту Макрону. Однако мне известно, что он успешно удерживает нас от передачи украинцам вооружения, которое, по их мнению, сейчас им нужно для остановки путинской армии в Украине. Я не генерал. Я не могу это оценивать, но это их оценка", - убежден бывший посол.

zoom-images