Дуда: Польша будет передавать Украине МиГ-29 по мере пополнения своих ресурсов

Польское правительство намерено осуществлять постепенную передачу Украине самолетов МиГ-29, вместе с пополнением своего парка авиации. 

Дуда: Польша будет передавать Украине МиГ-29 по мере пополнения своих ресурсов

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 24 канал

Такое заявление на совместной пресс-конференции с австрийскими президентом Александером ван дер Белленом заявил президент Польши Анджей Дуда. 

"Мы сейчас передаем самолеты МиГ-29 Украине. Скорее всего, мы будем постепенно передавать украинцам эти самолеты из того, что остается в наших запасах. Но это будет осуществляться по мере пополнения ресурсов нашей страны самолетами стандартов НАТО, которые покупаются для вооруженных сил Польши", - пояснил политик. 

Кроме того, Анджей Дуда добавил, что имеет в виду самолеты FA-50, ранее приобретенные Польшей у Южной Кореи. Варшава получит первые такие истребители летом 2023 года.

В то же время лидер Польши сказал, что его страна получит от Соединенных Штатов истребители F – 35, причем процесс их производства уже запущен.

Ранее стало известно, что Украина получила от Польши первые четыре МиГ-29. Вместе с тем Варшава подала запрос Берлину на разрешение на поставки Киеву истребителей МиГ-29. Берлин, в свою очередь, поддержал заявку польской стороны на реэкспорт пяти самолетов МиГ-29. 

zoom-images