Довоенные списки избирателей и "голоса" из Екатеринбурга: как Кремль рисует результаты "выборов" в оккупации

Стало понятно, как Россия будет фальсифицировать результаты "выборов", которые она незаконно проводит на оккупированных территориях Украины. Отметим, утром 16 марта ЦИК заявил об аномально высоком проценте проголосовавших на захваченных территориях.  Однако, по данным ЕАН, в Екатеринбурге зафиксированы уже несколько участков, где местным жителям заявляют, что по документам они должны голосовать в "ДНР" и Запорожье.

Довоенные списки избирателей и ”голоса” из Екатеринбурга: как Кремль рисует результаты ”выборов” в оккупации

Так выглядят выборы президента в России

На участке №1261 в Екатеринбурге нескольким гражданам заявили, что они должны голосовать в "ДНР", а на участке №2627 избирателей открепили и внесли в списки на голосование в Запорожье. Около десяти подобных случаев произошли и на участке в городе Артемовский Свердловской области. 

"При этом среди граждан нет беженцев с "присоединенных" территорий. Член областного избиркома Анна Абсалямова сказала ЕАН, что на участке №1261 не подтвердили информацию о сложностях с получением бюллетеней. Но в распоряжении журналистов есть заявление жителя, чьи данные направили в "ДНР". По словам Абсалямовой, в таких случаях горожане могут обратиться в свой УИК и им должны выдать бюллетень", - пишет Telegram-канал "Дождь".

Ранее «Важные истории» сообщили, что власти России зарегистрировали на выборах в оккупированных регионах Украины 4,5 млн человек. При этом МВД России в сентябре сообщило, что там проживает лишь 3,2 млн. 

Демограф на условиях анонимности сообщал изданию, что местные избиркомы опирались на довоенные списки избирателей, не вычеркивая беженцев из списка постоянного населения. Эксперт отметил, что с учетом этих данных на оккупированных регионах с большей вероятностью можно ждать «нарисованных» результатов выборов.

zoom-images