Бразилия игнорирует просьбы Украины помочь с оружием

The New York Times пишет, что Украина хотела приобрести у Бразилии оружие, но власти латиноамериканской страны отказались предоставлять помощь, настаивая на переговорах.

Бразилия игнорирует просьбы Украины помочь с оружием

Фото из открытых источников

Издание сообщает, что в прошлом году Германия просила передать ей неиспользованные боеприпасы, которые в свое время были переданы Бразилии, но Бразилиа (столица) однозначно заявила, что не собирается помогать ими Украине. Журналисты напоминают, что Бразилия зависима от России по поставкам удобрений и топлива. 

Одновременно с этим слив секретных документов Пентагона говорит о том, что Украина отчаянно нуждается в оружии, чтобы сдержать российские войска, а особенно в средствах ПВО, которые могла бы передать Бразилия.

Как известно, Бразилия является крупным производителем военных самолетов, многие из которых производятся бразильской авиастроительной компанией Embraer. По данным издания, Украина сделала по меньшей мере два запроса в Бразилию на приобретение длинного списка вооружений, включающего бронетехнику, самолеты, системы ПВО, минометы, снайперские винтовки, автоматическое оружие и боеприпасы, но Бразилия эти просьбы игнорирует. 

Власти страны утверждают, что руководящим принципом внешней политики Бразилии давно является стремление оставаться другом для всех. Однако издание напоминает, что Бразилия продает товары другим воюющим государствам. К примеру, с начала войны в Йемене в 2014 году Бразилия поставила Саудовской Аравии и ОАЭ более 21 тысяч тонн оружия и боеприпасов на сумму 680 миллионов долларов, включая запрещенные кассетные боеприпасы. 

Накануне Луис Инасиу Лула да Силва подчеркнул, что конец войне положит передача Крыма России. Он также заявил, что Зеленский не может хотеть сразу всего. Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в ответ заявил, что Украина ценит усилия президента Бразилии по поиску решения для прекращения российской агрессии, однако Украина не торгует своими территориями.

Напомним, что президент Бразилии заявил, что Украине следует отказаться от Крыма для прекращения войны

Теги:
zoom-images