Bloomberg: Евросоюз будет жестко реагировать при блокировании Венгрией помощи Украине

Правительство Европейского союза готово прибегнуть к радикальным мерам в случае продолжения блокирования премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

Bloomberg: Евросоюз будет жестко реагировать при блокировании Венгрией помощи Украине

Европейский союз. Фото: 5.ua

Об этом говорится в материале издания Bloomberg.

Авторы статьи со ссылкой на источники в Брюсселе отметили, что 1 февраля 26 стран-членов готовы одобрить пакет военной помощи Украине на саммите, причем это не будет зависеть от поддержки Венгрии.

"Чиновники подчеркнули, что подготовка к подобному сценарию уже хорошо продвинулась", - отмечается в сообщении.

Суть потенциального запасного варианта состоит в том, чтобы остальные страны-члены обеспечивали военное финансирование Украине за пределами бюджетного процесса. По данным источников, в случае, если глава венгерского правительства будет использовать право вето, ЕС может начать очередной этап штрафных мер против Будапешта, а это может лишить его права голоса как страны-члена. Издание допускает, что подобным образом в правительстве ЕС могут начаться новые столкновения из-за предупреждения премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Так, на прошлой неделе словацкий лидер пообещал защищать Венгрию от любых потенциальных шагов, которые могут лишить правительство Орбана возможности осуществлять свои права в блоке.

zoom-images