Байден заявил, что Украина не готова стать членом НАТО в разгар войны

По убеждению американского президента Джо Байдена, в разгар войны Украина не готова стать членом НАТО. Данный вопрос можно будет обсуждать только после того, как будет установлен мир. 

Байден заявил, что Украина не готова стать членом НАТО в разгар войны

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Соответствующее мнение глава Белого дома озвучил во время интервью CNN, добавив, что среди членов организации все еще нет единого мнения по данному поводу. 

"Сейчас, когда война в самом разгаре, Украина не готова вступить в НАТО. В Альянсе отсутствует единодушие относительно членства Украины в НАТО именно сейчас. Несмотря на это Украина должна продолжать соответствующий путь, чтобы соответствовать критериям для членства в Альянсе. Пока Украина не в НАТО, Соединенные Штаты готовы ей предоставить гарантии безопасности, как у Израиля", - пояснил Байден. 

В то же время американский лидер заверил, что партнеры Киева намерены продолжать поставки вооружения для Вооруженных сил Украины, чтобы обеспечить борьбу с российской агрессией. 

Как известно, в сентябре прошлого года Владимир Зеленский подписал заявку на ускоренную процедуру вступления Украины в НАТО. Также в Вильнюсе 11 и 12 июля состоится саммит Североатлантического альянса, на котором будут обсуждаться гарантии безопасности для нашей страны и перспектива ее членства в НАТО. 

zoom-images