Байден назвал единственное условие возобновления переговоров с Талибаном

Глава Белого дома Джо Байден требует, чтобы представители Талибана освободили Марка Фрерихса, ветерана американских ВМС, которого захватали в Афганистане в 2020 году.

Байден назвал единственное условие возобновления переговоров с Талибаном

Джо Байден. Фото: InoSMI

Заявление президента США распространили вчера. 

В нем сказано, что 31 января ветеран ВМС Соединенных Штатов Марк Фрерихс находится в заложниках на территории Афганистана. При этом он в течение десяти лет занимал должность инженера-строителя, помогая афганцам.  «Несмотря на то, что он ничего плохого не делал, уже два года он пребывает в плену Талибана», — заявил Джо Байден. 

Также он добавил, что Фрерихс является уроженцем штата Иллинойс, и его семье пришлось пережить «два года мучений, в течение которых они не переставали беспокоиться о его безопасности, поскольку ничего не знали об его состоянии». 

Назвав недопустимой вероятность угрозы безопасности для всех жителей США и других гражданских лиц, а удержание людей в заложниках «проявлением трусости и особой жестокости», Байден подчеркнул, что Талибан должен срочно освободить Фрерихса без каких-либо обсуждений. 

«Хочу обратиться к Марку и всем американцам, находящимся в заложниках: знайте, что моя администрация будет упорно работать до возвращения домой последнего гражданина, оказавшегося в плену», — сказал американский лидер. 

zoom-images