Андрющенко сообщил о восьмикратном росте природной смертности в Мариуполе

В разгромленном российскими войсками Мариуполе с начала полномасштабных военных действий России показатель естественной смертности увеличился в восемь раз. Сейчас в городе наблюдаются проблемы с коммунальными услугами. 

Андрющенко сообщил о восьмикратном росте природной смертности в Мариуполе

Оккупация Мариуполя. Фото: ukr.net

Об этом советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил в эфире телемарафона, добавив, что в городе наблюдается рост заболеваемости и смертности. 

"По сравнению с ноябрем показатель природной смертности вырос в два раза, но по сравнению с началом этой войны естественная смертность выросла в восемь раз", - пояснил высокопоставленный чиновник. 

Андрющенко добавил, что для Мариуполя блэкаут – это уже типичное явление, местные жители продолжают замерзать. В течение двух недель в городе отсутствует вода, поэтому люди собирают ее из луж. 

"Сейчас ситуация в значительной степени приближена к гуманитарной катастрофе. Наблюдаются серьезные проблемы с отоплением. В большей части города не удалось восстановить централизованное отопление, всего треть населения присоединены к централизованному отоплению", - рассказал советник мэра Мариуполя. 

Недавно Андрющенко предупредил, что на новый год в Мариуполе оккупанты намерены ввести комендантский час и запретить проводить массовые мероприятия. 

zoom-images