Американский генерал раскритиковал критиков контрнаступления ВСУ

Бывший командующий американскими Сухопутными войсками в Европе Бен Ходжес назвал критику контрнаступления Украины непрофессиональными и бесполезными заявлениями. 

Американский генерал раскритиковал критиков контрнаступления ВСУ

Американский генерал Бен Ходжес. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в материале Голоса Америки.

По словам генерала, ВСУ осуществляют контрнаступление, не имея поддержки авиации, а без этого вида вооружения в США, Германии и Великобритании вряд ли согласились бы послать своих военнослужащих. 

При этом Ходжес подчеркнул, что украинские военнослужащие уже провели большое количество сложных комплексных операций. Это работа представителей спецназа, атака беспилотниками, кибер борьба, а также намеренное выведение из строя систем ПВО и радаров российских оккупантов. 

"Контрнаступление – это не только то, что нам приходится наблюдать на поле боя", - пояснил американский генерал. Кроме того, Ходжес отметил, что все, кто находится на расстоянии восьми тысяч километров и позволяет себе критику, как кто-то другой прибывает на переполненные минами поля и окопы и проводит их разминирование, должны испытывать стыд за свои слова.

Напомним, что контрнаступление украинской армии началось в начале июня в южных регионах нашей страны. На протяжение этого времени бойцам ВСУ удалось освободить порядка десяти населенных пунктов и 260 кв. м территории.   

zoom-images