Александра Дубинского официально исключили из Слуги народа

Народный депутат Александр Дубинский официально покинул фракцию "Слуга народа". Решение о его исключении коллеги по фракции приняли накануне, 1 февраля. Сегодня во время заседания парламента об этом объявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. 

Александра Дубинского официально исключили из Слуги народа

Народный депутат Александр Дубинский. Фото: pravda.com.ua

Решение исключить Дубинского из монобольшинства поддержали большинство народных депутатов "Слуги народа". Как рассказал ранее председатель фракции Давид Арахамия, против голосовали только 29 избранников, еще 19 - не определились. А вот голосов за исключение собралось сразу 198. Это более чем 85% представителей фракции.

Сегодня решение фракции спикер парламента озвучил во время открытия пятой сессии Верховной Рады. 

"Согласно статье 60 закона о регламенте парламента, сообщаю о том, что народный депутат Украины Дубинский Александр Анатольевич исключен из состава депутатской фракции политической партии "Слуга народа" в Верховной Раде", - огласил Разумков.

Как сообщает УП, исключение Дубинского связано с американскими санкциями против него. Перед голосованием обсуждения на фракции не было, а слова нардепу не давали.

После сам Дубинский назвал свое исключение "манипулятивной историей". Он заявил, что никто не предъявил ему ни листы с подписями, ни другие результаты голосования.

"Это не то что голосование, это чистый фарс. Мы прекрасно знаем, что этот манипулятивный результат был нужен людям, чтобы получить конкретные политические дивиденды для решения своих проблем", - сказал нардеп.

Санкции против Дубинского, напомним, Минфин США ввел из-за вмешательства в президентские выборы Соединенных Штатов.

Также ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил о помощи нового главу Белого дома Джо Байдена.

zoom-images