Абрамович ездил в Москву в попытке организовать обмен пленными, в котором был Навальный, - CNN

Российский олигарх Роман Абрамович принимал участие в переговорах по большому обмену пленными между Россией, США и Европой. Процесс переговоров длился два года, но в последние несколько месяцев начал ускоряться. 

Абрамович ездил в Москву в попытке организовать обмен пленными, в котором был Навальный, - CNN

Роман Абрамович, Алексей Навальный, Хиллари Клинтон. Getty Images/AP

Как пишет CNN, в рамках этого обмена могли обменять Алексея Навального. 

Абрамович, который сейчас в основном живет в ОАЭ из-за санкций Запада,встретился с официальным представителем США. В рамках обмена должны были обменять семь человек. Также, по данным канала, российский олигарх ездил в Москву на встречу с Кремлем. Есть информация, что Абрамович встречался с российским диктатором Владимиром Путиным всего за несколько часов до того, как стало известно, что Навальный умер в колонии. 

Российская журналист-расследователь, соратница Навального Мария Певчих заявила, что Абрамович принимал участие в разработке соглашения и "доставил предложение об обмене Навального" в Кремль. По ее словам, олигарх был неформальным участником переговоров в общении с американскими и европейскими официальными лицами.

Началось все со встречи расследователя Христо Грозева с бывшим госсекретарь США Хиллари Клинтон. Летом 2022 года на фестивале Aspen Ideas в Колорадо Грозев, который ранее работал с командой Навального, просил Клинтон с просьбой к администрации Байдена посодействовать в обмене Навального на россиянина, связанного с ФСБ, которого засудили за убийство в Берлине. Также обсуждалось имя российского торговца оружием Виктора Бута.

Мария Певчих подтвердила эту информацию частично. Она говорит, что Путину предлагали обменять киллера и сотрудника ФСБ Вадима Красикова на двух граждан США и Навального.

Канал добавляет, что в рамках обмена могли обменять американского журналиста Эвана Гершковича и американца Пола Велана, а в Россию мог вернуться шпион Сергей Черкасов.

zoom-images