В Дубае презентовали летающий автомобиль

На выставке Gitex Global 2022 в Дубае представили новое поколение автомобилей. Китайский автопроизводитель XPeng представил публике летающий автомобиль Х2. Об этом сообщили на сайте компании.

В Дубае презентовали летающий автомобиль

Летающий автомобиль X2. Фото: XPeng

Летающий электрокар рассчитан на двух человек: водителя и пассажира. Максимально он может подняться в высоту на 91 метр. При этом автомобиль может лететь с максимальной скоростью 130 км/ч. Правда, продлится этот полет не так долго. После полной зарядки аккумулятора машина продержится в воздухе около 35 минут.

Следует заметить, что китайский летающий автомобиль является относительно экологичным видом транспорта. Во время полетов он не выбрасывает в атмосферу углекислый газ. А вот элементы авто выполнены из углеродного волокна.

Размеры автомобиля в длину – около пяти метров. Приблизительно такой же он и в ширину. Высота электрокара – 1,36 метра. Вес – 560 кг.

Пока на летающую новинку потенциальные покупатели могут только смотреть. В продажу такой автомобиль поступит не раньше 2025 года. Сколько он будет при этом стоить – неизвестно.

Портал Postfactum ранее писал о том, что в Японии продадут первый в мире говербайк.

Также мы рассказали о том, что автомобиль принцессы Дианы уйдет с молотка.

zoom-images