ТОП-5: лучшие фильмы о писателях 2020 года

Прошедший год оказался не самым богатым на кинопремьеры. Из-за пандемии релизы некоторых фильмов пришлось перенести на 2021 год. И все же стриминговые платформы порадовали кинолюбителей новинками. Среди них оказалось немало лент о писателях. Рейтинг самых интересных из них составил портал Читомо.

ТОП-5: лучшие фильмы о писателях 2020 года

Лучшие фильмы о писателях. Фото: iStock

"Манк" (США)


Этот фильм погрузит зрителя в историю создания киноленты 1941 года "Гражданин Кейн". Среди героев - драматург Герман Дж. Манкевич, которого друзья называют Манк. Он слишком часто позволяет выпить себе лишнего, но благодаря этому вскоре и появится сценарий легендарного американского фильма. Кстати, режиссером "Манка" выступил автор "Бойцовского клуба" и "Зодиака" Девид Финчер. Между строк в его новой киноработе писатели могут найти для себя несколько практических советов по созданию историй.

"Голливуд" (США)


Яркую фантазию на грани утопии и исторической мелодрамы создали Райян Мерфи и Ян Бреннан. Мини-сериал рассказывает о кинопроизводстве во второй половине 1940-х годов. Один из героев - неудобный сценарист, который трудится над созданием рискованного проекта. Темнокожий мужчина пытается доказать, что может писать о "белых" героях наравне с другими, но в итоге оказывается, что его фамилию даже не добавили в титры. И все же вскоре его ждет невероятный успех. 

"Ширли" (США)


Фильм Жозефины Декер рассказывает о реальной писательнице, которая создает жуткие истории. К слову, сама кинолента оказалась не менее жуткой. Биографию Ширли Джексон, которая, к слову, пользуется особой любовью Стивена Кинга, авторы фильма подали в особой стилистике. Она напоминает стилистику из фильмов ужасов. Зрителям позволяют углубиться в психологию героини и увидеть изнутри ее страхи.

"Сорокалетняя версия" (США)


Режиссёр Радга Бланк попыталась создать веселую и одновременно грустную историю о смелости и упорстве. К слову, она же сыграла и главную героиню - писательницу, лучшие годы которой остались позади. Больше всего в этом фильме досталось театральному миру, который пытается сломать драматурга. Она же в ответ решает научиться читать реп. 

"Пусть говорят" (США)


Автору "Заразы" Стивену Содербергу удалось создать комедийную драму с отличным актерским составом. Главную роль он отдал знаменитой Мерил Стрип. Сюжет развивается на круизном лайнере, на котором героиня мчит в Лондон получать престижную премию в области литературы. Вместе с ней едут ее племянник и две подруги, которые не прочь покопаться в личной жизни писательницы.

Ранее также стало известно, что Бен Аффлек сядет в кресло режиссера на новом фильме от Disney.

zoom-images