Секретарь королевы Елизаветы II впервые рассказал о деталях ее смерти

Секретарь усопшей британской королевы Елизаветы II раскрыл новые подробности ее смерти. Эдвард Янг уверяет, что монаршая личность покинула этот мир мирно. Она умерла во сне. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Секретарь королевы Елизаветы II впервые рассказал о деталях ее смерти

Королева Елизавета II. Архивное фото: Getty Images

Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. Это произошло в замке Балморал. Она "ушла очень мирно", пишет секретарь в своих заметках, переданных в Королевский архив.

"Очень мирно. Во сне. Ушла. Старость. Она не осознавала происходящего. Не было никакой боли", - записал Эдвард Янг.

А вот королевский писатель Роберт Гардман в новой биографии нынешнего британского монарха Чарльза III пишет, что вскоре после того, как сэр Эдвард написал свою записку, лакей принес запертую красную коробку с бумагами королевы, которую нашли у смертного ложа. Внутри было два письма: к ее наследнику, и к самому сэру Эдварду.

Содержание писем засекречено, но сам факт их существования может свидетельствовать о том, что 96-летняя Елизавета понимала, что ее дни подходят к концу, и готовилась к этому. К тому же, в сундуке был найден последний королевский приказ об избрании кандидатов на получение престижного Ордена за заслуги.

"Даже на смертном одре у нее была работа, которую нужно было делать. И она ее проделала", - написал Гардман.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что умер Роман Виктюк.

Также вы можете узнать, что умер бывший игрок сборной Украины по футболу.

zoom-images