Румыния отказалась от участия в Евровидении-2024

Румыния в 2024 году отказалась от участия в конкурсе Евровидения. Причиной такого решения явились финансовые ограничения. Общественный вещатель страны TVR решил направить средства на другие проекты. Об этом сообщило Virgin Radio.

Румыния отказалась от участия в Евровидении-2024

Румынский вещатель TVR отказался от участия в Евровидении-2024. Фото: Eurovision world

Решение об отказе от участия в Евровидении-2024 Совет директоров румынского вещателя TVR принял в четверг, 25 января. Его поддержали пятеро представителей Совета, четыре – проголосовали против, еще четыре – воздержались.

Сэкономленные деньги TVR планирует направить, в частности, на трансляцию летних Олимпийских игр в Париже и инвестировать в новую штаб-квартиру TVR Craiova.

Отметим, что Румыния впервые приняла участие в Евровидении в 1994 году. С тех пор представители страны выходили на главную сцену 23 раза. Они ни разу не побеждали. Самым высоким достижением румын стало третье место в 2005 (Luminita Anghel & Sistem - "Let Me Try") и 2010 (Paula Seling & Ovi - "Playing With Fire") годах.

В этом году международный песенный конкурс состоится в шведском городе Мальмё. Полуфиналы запланированы на 7 и 9 мая, а большой финал – на 11 мая.

zoom-images